[Мой сайт ]
Главная » 2015 » Сентябрь » 4 » Наши хвори лечит лихо добрый доктор – облепиха.
23:23
Наши хвори лечит лихо добрый доктор – облепиха.

В природе достаточно много лекарственных растений, которые очень полезны, если знать некоторые рецепты их применения. Вот ягоды облепихи, как раз к этой категории и принадлежат. К тому же, это достаточно редкий случай, когда они не только полезны для нас, но также и очень вкусные. Так, что, даже в лечебных целях, приём облепихи это сочетание приятного момента с полезным. Кроме ягод облепихи, также её семена, листья, масло и даже кора тоже весьма богаты лечебными свойствами. Сегодня, давайте об этих лечебных особенностях облепихи и поговорим.
Безусловно, рецептов на основе облепихи намного больше, но сегодня я приведу лишь 10 основных, которые помогут Вам поддержать Ваше здоровье.
iStock_000010490122_Medium (700x465, 149Kb)
Чем полезна облепиха. 10 целебных рецептов


1) Свежие ягоды этого полезного растения вообще рекомендуется есть каждый день. Если Вы будете придерживаться этой рекомендации, то Ваш иммунитет заметно укрепится, кроме иммунитета это способствует замедлению старения всего организма, над чем так бьются современные учёные. Ягоды облепихи также не дадут развиваться атеросклерозу и кроме этого они способны значительно улучшить пониженную кислотность в Вашем желудке, если эта проблема Вас касается.

2) При болезнях связанных с желудочно-кишечным трактом, а также и при малокровии следует обязательно готовить компоты из сушёных или же из замороженных ягод облепихи.

3) Запоры хорошо лечатся той же облепихой. Причём, здесь нужно всего лишь небольшое количество её сока (2 или 3 столовых ложки). Но, сок должен быть только свежевыжатым. Хорошим слабительным средством может похвастаться и настой семян этого растения, приготовленный на воде.

4) Масло облепихи тоже по своим полезным свойствам не уступает ягодам. Его следует наносить на кисти, также можно и на ступни. Оно замечательно смягчает кожу, кроме этого уберёт с неё раздражение или шелушение. Кроме смягчающего действия масло также способно и лечить, если им смазать небольшие ранки или ожоги. Также оно ускорит заживление и уменьшит общее чувство боли на обмороженных участках или на тех участках на коже, которые поражены гнойничками.
2664f13a52b84a3dadfae90047301b9c (700x467, 184Kb)
5) Масло облепихи помогает не только при внешнем воздействии на кожу, его можно принимать и внутрь. А делать это нужно обязательно при гастрите. Кроме этого другие заболевания пищеварительного тракта тоже лечатся им. Та же язва желудка или двенадцатиперстной кишки. Масло облепихи также поможет Вам восстановить и печень. Во всех этих случаях его принимают в его чистом виде по половинке чайной ложки и делают это всегда перед едой (минут за 30).

6) Бронхит или обыкновенный насморк следует лечить при помощи ингаляций, которые опять же делают на основе того же масла облепихи. Его просто добавляют в кипяток (ложку или 2 столовые) и после этого дышат теми, парами, которое оно даёт.

7) Зимой нашему организму существенно не хватает витаминов. Тоже самое относится и к ранней весне. Именно поэтому в это время мы часто можем быть жертвой гриппа или же обыкновенной простуды. Со всем этим Вы можете справиться чаем, который готовится из листьев облепихи. Кроме простудных заболеваний такой чай весьма полезен и при стоматите. Здесь уже пить его не нужно, а просто поласкайте им ротовую полость.
maslo_oblepihi_3 (1) (600x400, 60Kb)
8) С гипертонией Вам уже поможет справиться облепиховая кора, которая также весьма богата различными "полезностями". Её нужно будет заварить в измельчённом виде (ложку столовую), то есть Вы просто заливаете её холодной водой (одним стаканом) и затем просто ждёте пока вода с корой закипит. Правда делать это нужно только на водяной бане. После закипания, пусть кора ещё поварится 30 минут, так она отдаст все свои полезные свойства в отвар. А его Вы потом остужаете, всю кору из него процеживаете, а уже получившийся отвар, нужно будет опять довести до того объёма, который был вначале. Для этого просто добавляете туда холодной воды. Пить этот отвар из коры нужно будет 3 недели и делать это по 1/3-ей части стакана 3 раза в день

9) Последний полезный компонент облепихи, это её листья. Из них тоже готовят настой, который неплохо помогает при суставном ревматизме, а также и при подагре. Для этого листья сначала измельчают, а потом столовую ложку их кипятят в стакане воды. Кипятить их нужно будет минут 10. Тот отвар, который на их основе у Вас получится, и нужно будет принимать всего два раз за день по половинке стакана.

10) Последний на сегодня рецепт опять с листьями облепихи. Нужно будет делать ими примочки или припарки. Такие процедуры, существенно помогают при кожной сыпи. Кроме этого отвары из листьев и даже из веток можете смело добавлять себе в ванну, при воспалениях или любых раздражениях на коже.
de6d6b3cf1d3bb9cf767a4b81a45fe56_a7b149eb9b34c75e9eff5fe7f2f5f4fd_138159887175_800px (700x466, 97Kb)
Противопоказания

Каким бы полезным не было то или иное растение, всё равно свои противопоказания и у него найдутся. Облепиха здесь, конечно, исключением тоже не будет.

Если к ней у вас есть аллергия, то, понятно, что облепиху использовать Вам не следует.
Также, болезни поджелудочной железы, гепатит, или приступы холецистита, полностью исключают употребление облепихового масла.
Сами ягоды облепихи не принесут пользы и будут Вам противопоказаны полностью, при любых обострениях с печенью, при болезнях желчного пузыря, панкреатите. Кроме этих заболеваний не нужно обращаться к лечению облепихой также и при мочекаменной болезни, при различных гастритах, кишечных инфекциях, если Вас беспокоит язва двенадцатиперстной кишки или желудка.
Но, зачем бы Вы не обращались к любым народным способам лечения, всё равно, лучше проконсультироваться с врачом. Об этом нужно обязательно помнить!

А ещё про полезные свойства облепихи Вам расскажет вот этот отрывок из популярной передачи. Смотрим.



Полезные советы на все случаи жизни

Просмотров: 342 | Добавил: suportbag | Теги: хворь, доктор, облепиха | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar