[Мой сайт ]
Главная » 2015 » Август » 19 » Матвей Шапошников— тот, который отказался стрелять...
21:24
Матвей Шапошников— тот, который отказался стрелять...
Матвей Шапошников история, факты

Не всегда герои те, кто метко стреляет по врагу. Иногда героем можно стать, отказавшись подчиниться приказу. Этот пост о военном, который стал героем, потому что отказался воевать.

На фото — герой Курской дуги и многих иных ключевых боев Великой Отечественной генерал-лейтенант Матвей Шапошников. Но его имя вступило в историю не потому, что он рисково дрался под Курском, и не потому, что его бригада исходной форсировала Днепр. Первейшим его подвигом был и совсем останется отказ расстрелять спокойную демонстрацию рабочих в Новочеркасске в июне 1962 года. Несмотря на повторенное несколько раз распоряжение начальства просить по демонстрантам на мостику через реку Тузлов, Шапошников категорически запретил подчиненным ему танкистам и мотострелкам показывать пыл. «Не наблюдаю перед собой экого супротивника, какого следовало бы атаковывать нашими танками», — расплатился он фаллосу политбюро ЦК КПСС Микояну и исключил рацию.

Не всегда герои те, кто метко стреляет по врагу. Иногда героем можно стать, отказавшись подчиниться приказу. Этот пост о военном, который стал героем, потому что отказался воевать. история, факты
Матвей Шапошников история, факты
Матвей Шапошников история, факты

Рабочие Новочеркасского электровозного завода вышли на демонстрацию потому, что накануне им было объявлено о снижении зарплаты на 30 процентов, одновременно радио сообщило о повышении в СССР цен на продукты тоже на 30 процентов. По пути к горкому КПС

Единым «крамольным» призывом был плакат «Хрущева — на колбасу!». Когда караулившие горком автоматчики отворили по народам жар, Шапошников пробовал застопорить бойню, но сими стрелками повелевал персонально командующий округом генерал Плиев, и расстрел продолжился, пока площадь не угадала буквально нагруженной прахами дядей, баб и ребятишек. Это был почти дородный аналог николаевского Кровоточащего воскресенья. Один из меньших офицеров, понявши масштаб трагедии, здесь же на площади застрелился.
Шапошников был сокращен из армии за непослушание приказу и изъят из КПСС, но после этого обошелся разносить послания с информацией о Новочеркасской трагедии по местности и универсуму. Благодаря ему о расстреле рабочих пронюхали за рубежом.

Рабочие Новочеркасского электровозного завода вышли на демонстрацию потому, что накануне им было декларировано о уменьшении зарплаты на 30 процентов, сразу радио уведомило о повышении в СССР стоимостей на продовольствие тоже на 30 процентов. По линии к горкому КПС история, факты

Вот лишь одна выдержка из его несметных посланий: «Для нас теперь очень немаловажно, чтобы сидящие и индустриальная интеллигенция выяснили в существе политического порядка, в договорах какого мы проживаем. Они должны сообразить, что мы обретаемся под волей плохой конфигурации самодержавия, основывающегося на казенную и боевую мощность». Сии обещания о бойне на Дону обрекали его на долговременную опалу и даже кутузку. Шапошникова обвинили в неверности колыбели, и только благодаря заступничеству маршала Малиновского, сражавшегося с ним на Курской дуге, обвинения были убраны

Матвей Шапошников история, факты
Матвей Шапошников история, факты

Целую жизнь генерал мучил себя за то, что не обернул средство против душегубов в боевой фигуре и не остановился на сторонку рабочих. И все же в той ситуации он был единым русским офицером, отвернувшимся просить в личный плебс.

новочеркасская драма

Генерал-лейтенант Шапошников пережил Советский Брак, был полновесно реабилитирован и в собственные конечные возрасты употреблял циклопическим почтением коллег-офицеров и жительниц Новочеркасска. Он остался в всенародной памяти сверхгероем-военнослужащим, какой впервой в жизни отвернулся проделать приказ. Тем, какой не долбал.

Матвей Шапошников история, факты

ссылка

Просмотров: 385 | Добавил: suportbag | Теги: Матвей, Шапошников | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar