[Мой сайт ]
Главная » 2015 » Сентябрь » 4 » Юрий Алексеев: «Русофобия прибалтов – из серии "ничего личного"»
23:24
Юрий Алексеев: «Русофобия прибалтов – из серии "ничего личного"»
Беседа с известным публицистом русской общины Латвии, редактором дискуссионного портала IMHOclub...
04.09.2015
       
Юра Саня: «Русофобия прибалтов – из серии

 

Прибалтика мировая как конец брутальных националистов. Отчего же они щас не возмутились против планов Брюсселя по завозу в их регион иммигрантов из Африки и Близкого Восхода?

– Послушайте, да ведь в наших концах истых-то националистов и нет в принципе! Как бы удивительно это ни звучало для непосвященного, но занятия обстоят именно так. Оригинальный, не нешироко этнический национализм – не вечно негативная вещь, поскольку следует, в исходную очередность, заинтересованностью собственного людей и царства. Скажем, в Финляндии тоже исправляют националисты, но они сумели построить нормальные взаимоотношения с Россией, поскольку видают в этом прибыль для своей экономики. Прибалты же не националисты, они русофобы – а это различные вещи. Для наших «заменитель-нациков» наиглавнейшей мишенью изображает, чтобы русским было как можно дурно, чтобы они, в идеале, совсем улетучились бы. Поэтому, когда взялась перспектива вселения в Прибалтику беженцев из Африки и Близкого Восхода, «нацики» отнеслись к этому хватает умиротворенно. Ну, поворчали для проформы… А вот если бы спрос стоял о принятии нескольких сот русских, а не сарацинов и африканцев, они бы на дыбы остановились! Кто-то «отдельно умственный» даже предложил обменивать «русских колонистов» на беглецов из Ливии – это тоже ведь броский синдром… Кто угодно, лишь бы не русские!

Пока что власти сулят, что в регион доставят лишь несколько сторублевок беженцев. По-вашему, этим и ограничится?

– Нет, этим, конечно же, не ограничится. Пока что бросают лишь пробный шар. Потом, где-нибудь приобретут несколько сторублевок, совершенно расположатся со часы несколько тысяч, а потом и десятки тысяч… Европа уже задыхается от млн иммигрантов из третьего универсума, ей нужно значительно-то сбывать избытки. Причем, будут мастерить так, чтобы те беженцы, какие угодят в Прибалтике, ее бы не покидали. Если бы сюда людей просто присылали на селение, они бы здесь надолго не опоздали. Все же у нас здесь регион слишком свежий для южан, бедноватый, да и не непомерно радушный. Иммигранты скоренько свергли бы отсюда в которые-нибудь более тепленькие стороны – в крае-то краев, в границах Шенгена можно двигаться вольготно. Но беженцев желают привязать к Прибалтике выплатами – то есть, их приобретение будет связано с пребыванием сурово на найденной территории. Как только значительно-то сползаешь, пособие скрывается. Это значит, что если кто-то из иммигрантов и убежит из Прибалтики, то только самые инициативные, те кто хочет поступить на работу и гарантировать себя самочинно. У нас же тута с рабочими местами внатяг… А останутся, выходит, те, кто намереваются проживать на общественные подачки и завещать ребятам поступать так же. Среди беженцев таких персонажей с иждивенческой психологией чертовски полно. Они хвачут иметься на пособие, рожать ребятишек, дабы повысить его величины. А плодовитость у выходцев из третьих краев завидная, европейкам о таковой можно лишь грезить. Поскольку же вакантного часы у сих людей угодит выше кровли, многие из них загорятся неодинаковыми околокриминальными, а то и прямиком преступными делишками.

Это я так произношу не из предубеждения, а основываясь на эксперимент местностей Западной Европы, встретившихся с нашествием мигрантов. Мы видим, что во многих масштабных городах ЕС уладились вороные «тауны», обитательницы каких не действуют уже всеми поколениями, доторговывают наркотиками, жгут машины на авеню, нападают на прохожих. Полиция в таковские места по ночам садиться дрожит, законопослушные гражданки огибают тяжелые зоны за километр. Сходное подготавливаются обделать и у нас в Прибалтике – экое в результате и выйдет. И будет еще сильно недурственно, если с беженцами к нам не доставят исламистов-террористов, скрытых поборников ИГИЛ и противоположных сходных объединений, ибо в этом эпизоде обойдется нисколько уж «весело».

Быть может, прибытие «третьей мощности» все-таки примирит титульное народонаселение Прибалтики с здешними русскими?

– Мню, нет. Наблюдаете ли, в чем занятие – русофобия прибалтов, она достаточно найденого свойства, из серии «ничего персонального». Только шкурный интерес. Бытовой русофобии в Прибалтике, по сущности, почти что и нет. Собственного рода парадокс. На ярусе законодательства, политики власти, взаимоотношения царства русофобия у нас преуспевает. Принято громадное число различных нормативных действий, наставленных на то, чтобы как-то ущемить русских. Но в житейском быту никакой национальной ненависти между, скажем, латышами и русскоязычными не лицезрею. Отчего? Просто изначально была установлена мишень по уничтожению соперников. Требовалось расчистить для «близких» «лужайку» на торге труда, в чиновничьем аппарате, в приватизации индустриального советского наследства, в «распиле» оставшихся от СССР активов.

Биль о гражданках был встречен в основании 90-х именно ради того, чтобы вытеснить русскоязычных из целых сих сред, вынести их из игры. На одного делить постоянно милее, чем на двоих. Все нормы, лимитирующие право русских на использование кровного слога – в официально-деловой области, в возникновении – также были обращены на то, чтобы снабдить «титульному народонаселению» преимущественное право на места в госаппарате, в тренировочных заведениях, в медицине и т. д.

Но, повторяю, никакого физического неприятия русских у латышей нет! Соответственно, здешние русские никак не обойдутся конкурировать с чернокожими переселенцами – мы-то тут отродясь не проживали поколениями на европейские пособия. Ну а беженцев сулит включать Евросоюз, то есть, они не обрушатся бременем на тутошнего налогоплательщика. И пока иммигранты не возьмутся воровать и насиловать латышей на проспектах, те обойдутся к ним глядеть довольно безразлично: ну есть и есть, что поделаешь…

Недавно в Латвии предложили создать университет помощниц Эпицентра стиля – предполагается, что сии люд будут высматривать и докладывать, если кто «не пользуется латышский стиль потом, где-нибудь это требуется». Как, по-вашему, может отразиться эта инициатива на коллективном климате?

– Вообще-то, сии добровольные помощницы постоянно тута были – просто теперь их желают оформить официально. С того самого денька, как только народилась языковая инспекция, когда завели наказания за недостаточное сведение латышского, отыскалось достаточное число строгих бабусь, какие при эпизоде с блаженством «колотили». Скажем, на тех несчастливых продавщиц в супермаркетах, какие говорили на латышском мало как. Потом сих продавщиц порождали к себе языковые инспектора, экзаменовали, наказывали … Но теперь предоставленная тема уже не чрезмерно-то насущна. Те из русских, кто вкалывает в местечках, где-нибудь познание латышского воистину необходимо, давненько уже его выучили, обрели отвечающие удостоверения.

Теперь назрела загвоздка противного свойства: появилось юное поколение латышей, многие из каких не знают русского. И они щас проигрывают на торге труда юным русским ребятам, ок имеющим обоими язычками. Ведь ныне экономика нашего царства заключается, в основательной степени, из сектора обслуживания – а потом русский должен. Кто меня может понудить посещать заведение, где-нибудь меня не могут обслужить на отчем слоге? Да я размахнусь и урожусь в соседственное! Щас юным латышам, не компетентным русского, неимоверно нелегко уладиться в транспорт, в логистику, в среду коммуникаций, в гостиничный и ресторанный бизнес. Поэтому прибалты снова начинают усиленно обучать сей стиль. Жизнь, знаете ли, располагает обыкновение расставлять все по должностям.

Недавно специалистки ООН вычислили, что Латвия и Литва захватили второстепенное и третье места в универсуме по депопуляции. Обитатели быстро покидают сии местности и переезжают в царства с добрейшими обстоятельствами жизни. Отчего же власти Литвы и Латвии не принимают мерил, чтобы застопорить отток народонаселения?

– Просто власти Латвии и Литвы не субъектны – точно так же, как не имеют субъектностью и сами сии царства. Это всего лишь марионетки, в точности играющие власть кураторов. Скажем, голубой грезой латышского функционера представляет не эволюционирование Латвии, а личный уход на повышение куда-нибудь-нибудь в Брюссель. Архетипический образец обнаруживает наш имеющийся луковка правительства Валдис Домбровскис, автор известного высказывания о «латвийской истории успеха». На самом же занятии Домбровскис показал лишь персональную историю успеха, когда после почти шести лет разорительного для людей Латвии княжения – при нем погубили на корню почти целую «социалку» - он избрался парламентарием в Европарламент и укатил. Какой нормальный фараон державы добровольно отвернется от близкого статуса и уродится которым-то потом девятисотым бюрократом в большой колхоз под наименованием Европарламент? Только прибалт! Потому что местный премьер-министр – он, по сущности, никто и ничто, настоящей власти почти нуль. Истинные волеизъявления принимают «знатные мужчины» из-за океана. Поэтому неплохо пробираться в Брюссель, потом хоть зарплата больше! Когда даже премьеры валят «гастарбайтерами» за бугор, то чего можно поджидать от экого царства?

Так что депопуляция региона – это совершенно закономерный, соображающий процесс. Еще лет пятнадцать взад, когда Латвия только намеревалась вступать в Евросоюз, я предупреждал, что прекратится это все тем, что самые деятельные и головастые отсюда разъедутся. Останется сторона лузеров и пенсионеров – и к этому, в всеобщем-то, пока все и выступает. Здесь проживают теперь либо функционеры, либо старые, либо неоперившаяся молодежь, либо та публика, какой, запросто болтая, все безразлично. Именно потому, что наиболее пассионарная часть народонаселения отсюда разъехалась, не наблюдается и тотальных протестов по предлогу губительного курса державы.

А тутошние русские ощущают которые-то патриотические ощущения по взаимоотношению к странам Балтии?

– Русские на Прибалтику лапкой бросились уже давным-давно. Когда-то было хотение: «Ребят, ну приносите неразлучно что-нибудь совершим, держава-то как бы добрая». А нам: «Нет-нет, мы сами. Валите, мы вас и недалече не допустим к содержала. Будем все учить самостийно». Ну, мы захватили выжидательную позицию, запаслись попкорном и выходим, как у литовцев, эстонцев и латышей выходит… А удается у них из десниц вон худо – еще которые-то пятнадцать-двадцать лет и сии плебс полностью развеются по мурлу земли, откроются среди прочих наций. Останутся которые-нибудь балалаечно-лапотные сообщества, какие обойдутся намереваться, на радость этнографам, по праздничным, вспоминать язычок пращуров и исполнять давние песни. Те, кто переселился за грань, уже в вытекающем поколении обменивают идентичность. В Европе за века уже улетучились десятки и сторублевки небольших народностей, влившихся в прочие, более масштабные и живучие национальные общности. Весьма жаль, конечно, но участь плебса, свалившихся которыми-то неприятием, азбучным местечковым этно-национализмом заурядно оказывается незавидной. Сходная идеология – надежнейший способ повергнуть и царство и люд к краху. Пока латыши дружили с русским людом, они эволюционировали, росли в численности, испытывали развитой расцвет. Теперь же они располагают то, что располагают…

В финальное часы здешних жительниц страшит прилив подразделений НАТО в регион. Если на стене показывает ружье, так оно ведь может и пальнуть…

– Если не ударь Создатель, додумается до явного боевого конфликта между США и Россией, то Прибалтикой, разумеется, он не ограничится. Это будет массовая рать, и наш незначительный конец не обойдется дуться в нем какой-то существенной роли. Хотя, по истине промолвить, в возможность сходной битвы я не доверяю. Россия изображает непомерно обстоятельным врагом, чтобы США осмелились напасть на нее вооруженною силой. Американки свыклись довоевывать со державами, какие значительно уступают им по мочи и технологическому эволюционированию. Одно занятие бомбардировать средневековый Афганистан высокоточным средством и положительно прочее – связываться со державой, имеющей ядерным арсеналом. Более возможным выглядит «хохляцкий вариант» - раскачать прибалтов и восточноевропейцев таковым типом, чтобы повоевать с Россией их лапами. Хотя, как по мне, и он тоже не выгорит. Прибалтика чрезмерно немногочисленная, а народец тут достаточно прагматичный, разумный и ледяной по темпераменту – в различие от недужных на черепушку бандеровцев. Что бы потом ни говорили наши сановники, но простой плебс драться ни с кем не желает. Например, в этом году в Литве возобновили лозунг в армию – и что? Потом не сумели нахапать даже пятнадцати процентов призывников. Другие скоренько съездили, и пришлось пугать их преступным гонением, чтобы приневолить вышагивать «посвятить долг отчизне». Люд даже предназначаться в армии не желают! А уж если провозгласят мобилизацию, то, предполагаю, в Прибалтике споро не останется ни нераздельного человека призывного года – в направление недели все просто-напросто удерут значительно вдали.

Как вы оцениваете политику РФ по касательству к иностранным соотечественникам?

– К циклопическому раскаянию, Россия после 1991 года до этих времен не выковала действенной стратегии относительно держав близкого зарубежья и оставшихся потом соотечественников. Я человек, появившийся в Советском Браке, какой, по сущности, изображал Большой Россией. Но получилось так, что Россия откатилась, словно море, отстав нас биться на берегу, словно рыб... Меня персонально это не переменило – я был и остался тем же самым русским, хоть и проживаю сейчас в трехстах километрах от российской меры. Но кроме меня после распада СССР за границами России осталось, на минуту, двадцать пять млн русских единоплеменников. Это точная беда. РФ в 90-е училась сама собой, ей было не до откинувшихся окраин, не до оставшихся за рубежом русских. Теперь сторона помаленьку начинает вздыматься, но иностранными соотечественниками по-давнему интересуется не излишне. На мой взор – жаль! То, что щас совершается на Украине – очевидный итог погрешностей и упущений Москвы. Россиянки разрешили, что хватает располагать в той или иной державе прикормленную элиту и все будет верно. Но это совсем не так, поскольку потенциальный супротивник пасся и орудовал на постсоветских территориях все исполнившиеся четверть века – и вот он как раз черезвычайно умело ломил не только с элитой, но и учился переформатированием умов народонаселения в цельном. Эдаким типом, цельное поколение воспиталось в воздухе азбучного этнического национализма и русофобии. Вновь посмотрим на ту же Украину: потом среди тех, кто сперва-наперво кричал на майдане «Москаляку на гиляку!», привлек к «священной брани с кацапками», а потом ехал на Донбасс в составе карательных подразделений, подряд и рядом можно обнаружить людей с как русскими именами и семьями!

Мню, события конечных лет заправят ум тем российским сановникам, кто соответствует за работу с иностранными соотечественниками – и они едва-едва переменят собственную политику. Спрос здесь даже не в монетах, они тут не самое первостатейное…

А что именно первое?

– За лимитами России увеличилось цельное поколение юных соотечественников, многие из каких в РФ и не бывали-то отродясь. Конечно, им значительно легче навесить на уши которые-то необщительные байки об их исторической колыбели, как о местности одних только коррупционных сановников, сестер с балалайками, да чумазых некультурных «телогреек». Поэтому России нужно научиться ломить с молодежью сопредельных царств. Первостепенным рычагом экой деятельности, способом произведения прельщающего типа местности, должно стать качественное возникновение. Нужно соблазнять деятельную и мудрую молодежь из иностранного Русского универсума в российские вузы, учить ее на совесть. При сегодняшнем положении вещей зарубежному соотечественнику не так-то нетрудно переселиться в РФ и определиться потом в институт – иноземцу, даже если он русский, придется выложить за это большие деньжонки.

Вот и вдалбливаются не видавшей России молодежи стереотипы, что потом непрерывная дикость, слякоть, бардак, преступность. И, с иной страны, люд, каким довелось посетить в РФ, поездить по ней, убеждаются, что это совершенно себе раскрученное, развитое царство с огромным потенциалом. Хватит ведь было бы устраивать хотя бы которые-то льготные экскурсии для заграничных школяров! Арестовать, скажем, автобус, нагрузить в него школьников и покатать их по Счастливому Кольцу! Свозить их в Псков, в Новгород, в Петербург, двигать по музеям. Юнцы должны проникнуться своей этнической колыбелью, ощутить любовь к ней – но щас ведь они ее просто не замечают! У меня молоденькая родственница пятнадцати лет прошедшей зимой слетала в Россию на экскурсию. Возвратилась в таковом искреннем экстазе, взахлеб говорила о впечатлениях… Потом она открывала фотографии в близком классе, а сверстницы удивлялись и ахали: «Разве это и есть Россия?!». У недорослей просто штамп разорвало – Россия казалась им которым-то Мордором, а на занятии угадала красивенькой державой, заселенной развлекающими и хорошими публикой. Я додумываю, что Москва щас страшно видимо-невидимо выпускает, не учась азбучными, на главный взор, и простыми штуками. Ведь как раз в Западную Европу и США нашу молодежь возят частенько – на то и предусмотрены множество функционирующих утилит по цивилизованному обмену, участие в каких либо даровое, либо абсолютно дешевое. Побыть, поучиться, оглядеться… Так и выращивается в наших кромках прозападная молодежь.

России нужно немедля включаться в конкурентную войну за личных зарубежных соотечественников и отнестись к этому занятию самым нешуточным типом. Ведь наше поколение, какое уважает и знает Россию, оно со часы оставит по непринужденным резонам. Стало быть, нужно воспитывать пророссийскую молодежь – хотя бы из ощущения самосохранения. В противоположном эпизоде, западная пропаганда совершит сих людей доброхотами России. Может статься, лет через пять-семь будет уже потом.

Беседу вел Володька Веретенников

Нарошно для Столетия
Просмотров: 811 | Добавил: suportbag | Теги: юрий, русофобия, серия, прибалт | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar