[Мой сайт ]
Главная » 2016 » Февраль » 2 » Гай Фокс как отец английской космонавтики
17:24
Гай Фокс как отец английской космонавтики

В основании 17–го века в Великобритании шлo деятельное перевооружение флота, и английская корона встретила с изощренным недостатком никеля, какой был жизненно должен для боевых мишеней – например, для производства корабельных орудий. Использование бронзовых орудий без добавления никеля сгубило не один корабль – часто при пальбе пушки просто разрывало. Так погиб, например, в 1601 году 80–пушечный линкор HMS Inregrettable.

Надобность в никеле была так патетическая, что царь Яков I был готов уродиться на все – например, серьезно обсуждалось морское вторжение в Китай, где-нибудь, по данным португальских негоциантов, были импозантные месторождения.

Однако ситуацию вызвались избавить ученые Незримой коллегии – предтечи Лондонского королевского объединения. Они изобразили Яшеньке I доскональное изыскание, гласящая, что гигантские залежи так потребного ему металла размещены на Луне. Более того, они предложили своеобразный способ добраться до нее. Яков одобрил прожект и начал курировать его самолично.

Группу ученых, подготовлявших английскую месячную утилиту, руководил профессор материального факультета Незримой коллегии Гай Фокс. Под его предводительством корпели также астрофизики Роберт Кейтсби и Джон Райт, знаток по полупроводникам и диодам Томас Уинтер и математик Томас Груди.

На фотографии к посту вы можете видать концепцию прожекта, разработанную Гаем Фоксом. Оригинал немедленно хранится в библиотеке Букингемского дворца.

Сначала появилась загвоздка со сооружением ракеты. Царь изначально желал видать многоразовый челнок, но ученым удалось уговорить Якова, что это нерентабельно и одноразовый фрегат с ракетой–носителем станет казне, по какой полезно влепили рати с испанками, значительно даром. Так как намереваться ракету абы где-нибудь было невозможно, работы велись напрямик в Вестминстерском дворце. Вышло счастливо: во–исходных, царь мог самолично следить за проходом произведений, во–других сооружение надежно охранялось от чужеродных глаз королевской гвардией. Чтобы избежать излишних слушков, корпус ракеты замаскировали под колокольную башню, а из стержневого иллюминатора вышел непохожий циферблат.

Ракету изначально алкали прозвать «Лизанька», но здесь воспротивился Яков, остро не обожавший личную предшественницу. В результате, космическое судно извлекло имя «Протос» — от ветхого шотландского обещания, какое обозначало «чрезмерно могутный и при этом простой в управлении». По файлам, чтобы не было утечки информации и спроса, ракета изучала как «Малыш Бен».

К осени 1605 ракета была склонна, а ее экипаж – команда из фокуса подготовки звездоплавателей Корнуэлла – обучен и обмундирован. Из–за конструкционных особенностей ракету выполнили твердотопливной, забравши мелкодисперсными антрацитным порохом.

Одной из загвоздок, какую должны были лишить ученые, изображало сопротивление эфира в верхних рядах атмосферы. С этой мишенью ракету было лишено укрыть мелким рядом святой воды, чтобы оставить обшивку в целости.

Поставщики тканей разрешили совершить как здорово и получили десять баррелей импортной святой воды. Именно это и загубило месячную экспедицию. Корпус ракеты был уволен на воду, освященную луковицей англиканской церкви – то есть, царем Яшенькой – а не Папаней Римским. Коэффициент святости римской воды был три раза выше, вода поедала обшивку и подмочила порох, преступив систему вызывающих зарядов – однако до самого старта этого заметно не было.

5 ноября во часы радующегося пуска «Протоса» он, вместо того, чтобы взмыть в небеса, подорвался, серьезно повредив Вестминстерский дворец.

Таковое событие скрыть было невыносимо и царю пришлось появиться с превращением к нации. В собственном письме он объяснял, что ирландские террористки при помощи испанской Показной инквизиции пробовали приткнуть покушение на царя, но, божьей умилительностью, стало.

Ученые чиркнули детальные пояснительные и были перекинуты на остальные предметы. Космический прожект был схвачен на три с серединой столетия. Чтобы не пустить восстаний, были изготовлены манекены «террористов» (в воспитательных мишенях подражательные научную группу) и торжественно сожжены в фокусе Лондона.

Чем все исчерпалось? Фокса, например, переместили в исследовательский комплекс в Шотландии. С ракетостроением он к этому моменту завязал, зато заинтересовался характеристиками святой воды. Под свежеиспеченным именем Глена Фиддиха он скопил первоначальную дистиллерию на территории Шотландии и допустил начало производству виски. К раскаянию, он умер прежде, чем была откупорена первоначальная фляжка изготовленного им виски – в 1612 году он утонул в громадном перегонном кубе, стараясь починить неисправный клапан.

Потом, когда инцидентом заинтересовались страховые братии (а «Протос», как выяснилось, попал застрахован на важный сумму), английский царь, страшась обвинения в страховом плутовстве заявил, что владел местечко не взрыв, а попытка взрыва. Так как улики попали заранее разрушены, эта версия в результате хватила официальной.

Загвоздка с никелем негаданно лишилась сама собой – после разгрома шошонов в Полночной Америке Великобритания забрала их земли и вскрыла потом впечатляющие залежи дефицитного металла.

P.S. В пятидесятых возрастах 19–го века Англия разрешила возобновить космическую утилиту. Мишенью была уже не Луна, а комета Кремера, любые пятьдесят лет подлетающая к земле на довольно тесное расстояние. Ученые предполагали, что она заключает достаточное число алюминия для необходимостей целой британской индустрии на свойские 200 лет. Однако по неведомым источникам сооружение ракеты было заковано, и она до этих времен стоит на бессрочном приколе возле Вестминстерского дворца.

Чиркнул Ghostman на coolstory.dirty.ru / комментировать

Просмотров: 372 | Добавил: suportbag | Теги: Гай, отец, космонавтика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar