[Мой сайт ]
Главная » 2015 » Сентябрь » 4 » "Фрайт"
23:27
"Фрайт"

Это цитата сообщения LediLana Оригинальное сообщение

Cтарый, но хорошо забытый рецепт картофеля "Фрайт"
 

По одной из версий сей способ изобрели советские иммунологи. По остальной – это испанский рецепт. И дают таковой картофель неочищенным с разными соусами в испанских ресторанах.
**Так можно варить только картофель - остальные овощи выйдут очень пересоленными.

3925311_kartofel (650x433, 139Kb)

Ингредиенты
Картофель 6 - 8 шт.
Вода 1,5 л.
Соль поваренная продовольственная (каменная) 600 - 650 гр.
Способ приготовления

3925311_Kartofel_Frait_ (640x426, 136Kb)

    Картофель «Фрайт»* - это картофель, отваренный в крепком (гипертоническом) растворе поваренной соли. Приготовленный этим способом, картофель** не разваривается, страшно смачен (по вкусу напоминает печёный), более сытный, чем варёный, и потому не разваливается в салате. Он жутко добро сохраняется даже на жаре (до 5-ти деньков). И подготавливается всего за 20 минут.
    Итак, берём картофель обыкновенного размера.
    
    На 2-3 минуты замачиваем его в тёплой воде, чтобы раскисла присохшая земля. Потом углубленно обмываем под проточной водой с подмогой плавной мочалки или щётки. Надраивать не надо – будем варить «в мундире».
    Картофель кладём в эмалированную кастрюлю, заливаем бездушной водой так, чтобы она покрывала картофель. Неплохо, чтобы картофель поместился в кастрюле в один ряд.
 
    Взвешиваем 600 - 650 граммов соли. Не страшитесь этакого числа – в склонном картофеле излишка соли не будет! Возможно, при подаче на столик его придётся ещё чуть подсолить.
    
    Всыпаем в кастрюлю соль и размешиваем её.
   
    Устанавливаем кастрюлю с картофелем на дюжий пыл и доводим до кипения.

    Если соль целая откроется, сложим ещё. Пусть при кипении будет небольшой лишек не открывшейся соли. После закипания варим при хватит ярком кипении под не плотно заслоненной покрышкой.
    
    При варке картофель шипит, как если бы его задували на маслице – это из него выкипает вода, пары какой не выбрасывают рассолу пробиваться внутрь. Листаем картофель через всякие 5 минут. Это нужно мастерить потому, что картофель в крепком соляном растворе всплывает на его поверхность и оказывается погруженным только серединой в раствор. Чтобы он сварился и прикрылся соляной коркой гомогенно, мы и делаем циклично эту процедуру.
    Минут через 20 после закипания картофель обыкновенного размера будет готов. Если продолжить варку  (до 50-ти минут), картофель не переварится, кожица не ударит. Чем дольше продолжается варка, тем плотнее и «худощавый» удается мякоть картофеля, что сподручно для салата.
    Когда картофель будет готов, отключаем жар и одновременно вылавливаем его из ещё бурлящей жидкости. Не оставляем картофель плавать в остывающем рассоле после выключения жара!

    Если мы планируем есть картофель разом, то ополаскиваем его заливной водой (чтобы снести соль), чистим от кожи и страстным подаём на столик. Если картофель назначен для салата, варим его минут 30 - 40, чтобы он хватил плотнее. Перед чисткой даём ему всецело простыть.

    В рефрижераторе картофель «Фрайт» прекрасно хранится в открытой посуде до 1 недели и может предназначаться заготовкой для приготовления быстроногих кушаний.
    Если картофель уготовлен для хранения (в стезю и т.д.), то не ополаскиваем его. Жаркий картофель почти моментом обсыхает, прикрывшись тончайшим пластом сухой соли, подолгу предохраняющим картофель от порчи даже на жаре.

3925311_Kartofel_Frait (560x420, 133Kb)

Оставшийся в кастрюле раствор не высказываем! В нём можно стряпать картофелину дохуя раз, пока он чересчур не загрязнится. Сильно сподручно подчеркнуть для варки и хранения раствора некоторый патетическую кастрюлю. Или храним раствор в банке. Перед приготовлением новехонькой партии картофеля размешиваем отстой соли со днища кастрюли, кладём вымытые клубни в мерзлый раствор, на большом пыле доводим до кипения. Выскочившая в отстой соль при нагревании будет снова растворяться. Часом нужно подливать чуть воды взамен выкипевшей при варке.
    По вкусу и по структуре картофель удается как печёный на углях .
   
    С ним удаются отчаянно лакомые салаты, гарниры и кушанья, в каких используется отварной картофель. Я нынче сварганила с этим картофелем винегрет.

3925311_Kartofel_Frait (700x525, 310Kb)

 Если вы решили картофель запечь с начинкой, то это все просто! Разрезать. В серединку чесночка надавить, ложечку сметанки и сверху кусочек сыра.

Все в духовочку до румяности. Любая другая начинка тоже подойдет. Нужно также разрезать картофелину, положить начинку, например, творог, чеснок, зелень, помидоры, сверху майонез или сметанка, сыр и в духовку!

Рецепт взят на сайте http://menu.okis.ru/frajt.html

Просмотров: 369 | Добавил: suportbag | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar