[Мой сайт ]
Главная » 2015 » Август » 15 » 5 удивительных свойств дыни, о которых я не знала
12:22
5 удивительных свойств дыни, о которых я не знала

Солнечный овощ – именно так можно назвать дыню! Ее сладкий и сочный вкус, нежный аппетитный аромат мало кого оставят равнодушными. Ко всему прочему это еще и удивительно полезный продукт!
desenho (500x500, 41Kb)

Полезные свойства дыни в первую очередь связаны с ее богатым витаминно-минеральным составом.
0000008867 (150x150, 4Kb)5 удивительных свойств дыни: состав
stick37 (14x14, 0Kb)витамины группы В улучшают обмен веществ
stick37 (14x14, 0Kb)витамин А нормализует обмен веществ и при этом регулирует образование белков
stick37 (14x14, 0Kb)аскорбиновая кислота укрепляет иммунитет
stick37 (14x14, 0Kb)фолиевая кислота повышает уровень содержания железа в крови и особенно важна для беременных женщин
stick37 (14x14, 0Kb)кальций улучшает состояние зубов и костей
stick37 (14x14, 0Kb)йод, необходимый детям, а так же людям с заболеваниями щитовидной железы и благотворно воздействующий на мозговую активность и память
stick37 (14x14, 0Kb)фосфор препятствует ломкости костей и положительно сказывается на умственной деятельности
stick37 (14x14, 0Kb)полиненасыщенные жирные кислоты, полезные для работы сердца
0000008867 (150x150, 4Kb)5 удивительных свойств дыни: диетический продукт
Благодаря тому, что в 100 г продукта содержится всего лишь 33 калории, а так же из-за своих легких слабительных свойств, дыня считается диетическим продуктом, который помогает сбросить лишние килограммы. К тому же дыня быстро вызывает чувство сытости, ею можно легко заменить один из приемов пищи, при этом ее можно съесть много, а вот калорий получить мало.
0000008867 (150x150, 4Kb)5 удивительных свойств дыни: лечение заболеваний
Целебные свойства дыни выявлены не только в ее мякоти, но и в семенах и даже кожуре. При этом дыня сохраняет многие полезные свойства даже в высушенном и замороженном виде. Семечки дыни используют для борьбы с гельминтами, мякоть дыни помогает от бессонницы, используется для профилактики малокровия, помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях, улучшает работу ЖКТ, лечит моче- и желчекаменную болезни. Применяют сок и мякоть дыни и наружно для лечения кожных заболеваний и проявлений крапивницы. Удивительно, что семена дыни считаются серьезным афродизиаком, усиливающим сексуальное влечение у мужчин. Для этого семена смешивают с 1 чайной ложкой меда и принимают 1 раз в день.
0000008867 (150x150, 4Kb)5 удивительных свойств дыни: молодость и красота
С самых давних времен дыню активно используют представительницы слабого пола для ухода за кожей, волосами и ногтями. Его мякоть эффективно разглаживает морщины, тонизирует кожу, уменьшает угревую сыпь и убирает пигментацию, стимулирует синтез коллагена, укрепляет волос и ногти. В наши дни дыня входит в состав многих косметических средств, а так же используется в домашнем уходе за кожей и волосами.
0000008867 (150x150, 4Kb)5 удивительных свойств дыни: удовольствие
Помимо всех описанных выше удивительных свойств дыни, этот овощ обладает еще одним важным качеством – улучшает настроение. Вещества, содержащиеся в дыне, позволяют нам чувствовать удовольствие и радость от всего вокруг. Таким даром природы нельзя пренебрегать, главное – употреблять дыню в меру!

0000008867 (150x150, 4Kb)КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ДЫНЮ

Лето – сезон дыни и нужно успеть вдоволь наесться. Но как выбрать правильно этот продукт?
Дыня – это любимое лакомство многих. Ее сладость помогает заменить шоколад, особенно тем, кто худеет и ведет здоровый способ жизни.
Если на дыне нет явных внешних повреждений, то выбрать ее достаточно сложно, можно только гадать: сладкая или несладкая попадется, вкусная или нет.
Как правильно выбрать дыню?

1. Самое важное правило – это место покупки дыни. Нужно четко знать, где она выращена и откуда привезена. Стихийные рынки, особенно те, которые находятся вдоль трассы, – это не самый лучший вариант покупать дыню. Так как этот продукт очень быстро впитывает в себя тяжелые металлы и другие токсичные вещества. Гарантировать качество (хоть немного) могут супермаркеты или официальные рынки.
2. При покупке дыни обратите внимание, на чем она лежит. Если прямо на земле, тогда стоит поискать другой вариант. Дыня должна лежать под навесом и на столе, поддоне и т.д.
3. Чтобы правильно выбрать дыню, посмотрите внимательно на ее внешний вид. Очень важно, чтобы не было черных пятен и трещин. В противном случае, в таком плоде могут развиться (или уже развились) сальмонеллезы и ботулизм.
4. Чтобы правильно выбрать дыню, надавите на нее: пальцы не должны проваливаться. Это будет свидетельствовать о том, что дыня перезревшая и невкусная. Также она не должна быть слишком твердой. Это будет свидетельствовать о том, что перед вами зеленый плод. При надавливании дыня должна пружинить, тогда перед вами вкусный и качественный продукт.
5. Часто случается, что продавец разрезает дыню пополам. Такой вариант не подходит. Лучше купить дыню поменьше, но не разрезанную. Это тот продукт, который нельзя в середине помыть, а вы не можете быть на 100% уверены в том, что у продавца были идеально чистые руки. К тому же, стерильность ножа вряд ли можно будет назвать идеальной.
6. Вы замечали, как пахнет дыня? Чтобы выбрать правильно этот продукт, нужно обращать внимание на запах. Часто – это нотки ванили, ананаса, может отдаленно напоминать груши.
7. Чтобы правильно выбрать дыню, обратите внимание на ее «носик» - это след от цветка. В зрелой и вкусной дыне он должен быть слегка мягким, но ни в коем случае не твердым и не чересчур мягким.
8. «Хвостик» или след от стебля должен быть сухим. Такой признак будет означать, что плод спелый и его можно употреблять в пищу.
9. Замечали ли вы, что продавцы часто хлопают дыни? Так тоже можно определить хорошую дыню. Хлопок должен быть глухим.
Если при выборе дыни вы учтете все вышеперечисленные рекомендации, то сможете полакомиться спелым, вкусным и летним продуктом. И к тому же, поправить свое здоровье. Дыня богата железом, калием, магнием, витаминами группы Р и С и кальцием. Употребляйте качественный продукт и получайте удовольствие!
источник:sunny7.ua
134841704551f0c274714126.06458859_articles_main_big (674x390, 99Kb)

 

Просмотров: 382 | Добавил: suportbag | Теги: свойство, дыня | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar