[Мой сайт ]
Главная » 2016 » Июнь » 28 » ВСЕГО ТРИ ПОЛЕЗНЫХ ПРАВИЛА ПОМОГУТ ПОЛУЧИТЬ БОГАТЫЙ УРОЖАЙ ЯГОД
04:11
ВСЕГО ТРИ ПОЛЕЗНЫХ ПРАВИЛА ПОМОГУТ ПОЛУЧИТЬ БОГАТЫЙ УРОЖАЙ ЯГОД

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

ВСЕГО ТРИ ПОЛЕЗНЫХ ПРАВИЛА ПОМОГУТ ПОЛУЧИТЬ БОГАТЫЙ УРОЖАЙ ЯГОД
 

Несколько незамысловатых рекомендаций, как упростить уход за кустарниками без специальных расходов.

Как же хочется приехать на фрагмент и ничего не учить! Просто позагорать на солнышке, задувать барбекю и как следует передохнуть от рабочих будней. Но и здесь работы нетронутый конец – полить, прополоть, подкормить, обрезать. Что-то работать в каждом эпизоде придется, но если учесть отдельные времена, в последующем труда израсходуете меньше.

Малина: 3 полезных совета

1. Ограничьте ее территорию. Малина, как известно, боготворит разрастаться вширь. И едва ли кому-то полюбится, если ее побеги заведут выходить на соседственных грядках с овощами или в цветнике. Поэтому при посадке одновременно выполните для нее барьер. Наметьте меры малинника и вкопайте по целому периметру листочки железа или шифера на глубину 50 см.

2. Оставляйте только самые преждевременные побеги. Эта цивилизация выпускает побеги в направление всего лета, но те, что показывают к краю сезона, традиционно непонятливые – они не успевают вызреть и зимой нередко подмерзают. И по весне придется вырезать груду засохших ветвей. Так что завладейте за правило: самые первые побеги оставлять, а все, какие выступят потом, вымещать, пока они еще капельные. Это проще, чем бить приблизительный сушняк. Да и малина не будет растрачивать дополнительные мощности, все пользительные вещества пропустит на урожай.

3. Мульчируйте почву. Малина – редкая водохлебка, «заливать» она уважает максимум. А чтобы не поливать почву всякие праздничные, насыпьте в малиннике упитанный пласт перегноя, сена или соломы.

Смородина: 3 главных правила

Эта ягодная цивилизация хватит невзыскательна. А если учесть несколько величавых времен, ухода за ней будет еще меньше.

1. Поливайте до налива ягод, подсушивайте после. Смородина – цивилизация влаголюбивая, поливать ее надо нередко, но не все лето. Бессчетно воды ей требуется до того момента, когда возьмутся наливаться ягоды. Потом с водой надо подождать, пока не созовете урожай. Иначе ягоды будут лопаться и вы затеряете часть урожая.

2. Подстелите под кусты солому. По правилам агротехники смородину надо поливать раз в две недели (2–3 ведра на куст). Но эту работу можно сжать, если почву замульчировать соломой, сеном или перегноем рядом 10–15 см. Тогда влага обойдется испаряться не непомерно интенсивно и поливать кусты можно будет всего раз в месяц.

3. Усаживайте наклонно. Едва ли кому-то наступит в черепушку провалить яблоню под креном, – она ведь все равно потянется к солнцу и ствол вытянется кривой. Тоже самое и у противоположных растений. А вот смородина – исключение. Если вонзить ее прямиком, она продолжительное часы будет расти одной ветвью. А вот если провалить под углом 45о, из земли уже в начальный возраст выберется множество мощнейших отростков. А значит, и урожай потом будет выше. Но это уже совет на будущее.

Крыжовник: 3 важных момента

Обещание «крыжовник» не случайно, видимо, мужского рода. Как любой мужчина он обожает пообедать, и чтобы ему никто не мешал. А отсюда следуют центральные правила агротехники.

1. Ок содержите. Крыжовник – зверски плодовитый кустарник, ягод на нем зреет максимум, а они выносят из почвы немерено сытных веществ. Поэтому их надо ежегодно восстанавливать.

Подкармливают крыжовник двукратно.

Первоначальный раз – разом после цветения: 10 кг перепревшего навоза или компоста рассеять под кустом. Эта подкормка поддержит растению сформировать мощнейшие побеги и увеличит урожайность.

Второй – после сбора ягод: 5 ст. ложек суперфосфата и 1 ст. ложку сульфата калия спутать, гомогенно рассыпать под кустом, заделать граблями и неплохо полить. Задача этой подкормки – поддержать крыжовнику выпить цветочные почки.

2. Не подселяйте соседей. Отдельные дачники в мишенях экономии дорогой площади усаживают между кустами крыжовника овощи или цветки. А это скверненько – однолетние соседки отнимают у кустов сытные вещества. А от голодного крыжовника толку не будет.

3. Обрезайте вершины отростков. Когда юные побеги увеличатся до пиковой длины (приблизительно в каюке июня – основании июля) отсчитайте снизу 5–7 междоузлий и все, что выше, откромсайте. Сей простой прием разрешает увеличить урожайность куста, и ягоды будут значительно больше.

Облепиха: 3 простых замечания

Эта цивилизация не всем удается, и многие дачники не пылают хотением ее садить. Тем же, кто лишил приобрести этой животворной ягодой, нужно помнить несколько величавых мгновений. И тогда облепиха не будет привередничать и обрадует большущим урожаем.

1. Покупайте саженцы только в питомниках. На торжищах и в переходах, как известно, сплошной обман. А уж с облепихой и давным-давно. Почти достоверно можно быть твердым, что вам реализуют напрасное мужское растение. Потому что «мужья» подают богатый поросль – рой да торгуй! А у дамских образцов побеги бывают чертовски изредка. И в питомниках саженцы растят из черенков.

2. Выбирайте сорта без шипов. Или с слабым числом шипов – с них проще коллекционировать урожай.

Нисколько без иголок: Ажурная, Альбиной, Аюла, Золотой каскад, Недостатка, Подруга, Солнечная, Туранская.

С наименьшим числом шипов: Августина, Алтайская, Байкальский рубин, Ватутинская, Зырянка, Шарлаховый факел, Наран, Нивелена, Пыл Енисея, Рует.

3. Не удобряйте. У облепихи на корнях проживают азотофиксирующие бактерии, какие могут достать азот явно из атмосферы. Фосфор и калий сии деревца тоже прекрасно зарабатывают. Если необходимых элементов нет рядом, они бросают корни далече за границы кущи и отыскивают пропитание потом. Так что внесение фертилизации – порожняя трата войск и часы. Внушительной отдачи они не родят.

Самые урожайные сорта

Ягод вечно хочется скопить бессчетно. А как это совершить? Начальная мысль – провалить бессчетно кустов. Отдельные так и мастерят. А между тем можно ограничиться четой-троицей растений, если отобрать самые урожайные сорта.

Малина

У большинства сортов малины посредственная урожайность раскачивается в лимитах 50 кг с сотки. А если хотите больше, усаживайте сии сорта: Нижегородец (183 кг), Рубиновое ожерелье (158 кг), Апельсинное диво (155 кг), Элегантная (140 кг), Евразия (134 кг), Брянское чудо (131 кг), Огонь-особа (131 кг), Иллюзия (130 кг), Вера (до 129 кг), Желтая осень (126 кг), Колокольчик (до 120 кг), Рубин (до 120 кг), Абрикосовая (100-120 кг), Августина (117 кг), Женское лето 2 (115 кг).

Смородина

Обычная урожайность у большинства сортов смоляной смородины 1,5–2 кг с куста. Но есть рекордсмены, какие пускают в 2–3, а то и 7 раз больше ягод! Среди них: Оксана (до 13,8 кг), Нюра (до 7 кг), Презент Илюшеньки (до 6,6 кг), Имандра 2 (6 кг), Гармоника (до 6 кг), Купалинка (до 6 кг), Лама (до 5,9 кг), Сударушка (до 5,9 кг), Пигмей (до 5,7 кг), Гера (до 5,5 кг), Наталия (до 5,2 кг), Венера (до 5,1 кг), Перемена (до 5,1 кг),

Крыжовник

В обычном один куст крыжовника выбрасывает 2–4 кг ягод. Но можно коллекционировать в разы больше, если провалить: Хиннонмаен пунайнен (до 13 кг), Берилл (до 10 кг), Уральский румяный (до 9,6 кг), Ослепительный (до 7,8 кг), Шершневский (до 7,6 кг), Владил (до 7,5 кг), Источник (до 7,5 кг), Челябинский изумрудный (до 7,1 кг), Эридан (до 7,1 кг), Уральский виноград (до 7 кг).

Облепиха

Так уж исторически выработалось, что у облепихи все сорта можно разделить на 3 группы. С малоурожайных можно сконцентрировать 5–6 кг с куста. К счастью, подобных крошку. Середнячки (их большинство) пускают по 10–12 кг. А на самых урожайных зреет больше 15 кг ягод!

Среди них: Москвичка (21 кг), Ботаническая (до 20 кг), Московская ананасная (18,8 кг), Пантелеевская (до 17,6 кг), Вычета (17,4 кг), Чечек (16,8), Иня (16,2 кг), Нивелена (16,1 кг), Саяна (до 16 кг), Рует (15,8 кг), Теньга (15, 6 кг), Гибрид Перчика (15,2 кг), Московская красотка (15 кг), Отрадная (15 кг).

Алешенька ВОЛОДИХИН, kp.ru

Просмотров: 333 | Добавил: suportbag | Теги: ягода, урожай, три | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar